Assembleia Legislativa promoverá audiência pública sobre consórcios de saúde, policlínicas e CEOs

0
654
Consórcio Público de Saúde da Microrregião de Cascavel/Revista Litoral Leste Ceará

A padronização da gestão dos consórcios regionais de saúde e a atual situação das policlínicas e Centros de Especialidades Odontológicas (CEOs) serão tema de audiência pública, nesta quarta-feira (3/4), às 14 horas, no Complexo de Comissões Técnicas da Assembleia Legislativa.

A realização do evento pela Comissão de Seguridade Social e Saúde da Casa atende a requerimento do deputado Audic Mota-PSB, que levantou a questão em pronunciamento na sessão plenária na sexta-feira (22/3).

O parlamentar sustenta que o Governo do Estado, junto com o Legislativo, precisa tomar para si responsabilidade de discutir os graves problemas no atendimento das policlínicas e CEOs, bem como na gestão administrativo-financeira dos consórcios de saúde.

São 21 as Coordenadorias Regionais de Saúde.

1ª Caucaia:

Apuiarés, Caucaia, General Sampaio, Itapajé, Pentecoste, Paracuru, Paraipaba, São Gonçalo do Amarante, São Luiz do Curu e Tejuçuoca.

2ª Maracanaú:

Acarape, Barreira, Guaiuba, Maranguape, Maracanaú, Pacatuba, Palmácia e Redenção.

3ª Baturité:

Aracoiaba, Aratuba, Baturité, Capistrano, Guaramiranga, Itapiúna, Mulungu e Pacoti.

4ª Canindé:

Boa Viagem, Canindé, Caridade, Itatira, Madalena e Paramoti.

5ª Itapipoca:

Amontada, Itapipoca, Miraíma, Tururu, Trairi, Uruburetama e Umirim.

6ª Aracati:

Aracati. Fortim, Icapuí e Itaiçaba.

7ª Quixadá:

Banabuiú, Choró, Ibaretama, Ibicuitinga, Milhã, Pedra Branca, Quixadá, Quixeramobim, Senador Pompeu e Solonópole.

8ª Russas:

Jaguaretama, Jaguaruana, Morada Nova, Palhano e Russas

9ª Limoeiro do Norte:

Alto Santo, Ererê, Iracema, Limoeiro do Norte, Jaguaribara,

Jaguaribe, Potiretama, Pereiro, São João do Jaguaribe, Tabuleiro do Norte e Quixeré.

10ª Sobral:

Alcântaras, Cariré, Catunda, Coreaú, Forquilha, Frecheirinha, Graça, Groaíras, Hidrolândia, Irauçuba, Ipu, Massapê, Meruoca, Moraújo, Mucambo, Pacujá.

Pires Ferreira, Reriutaba, Santana do Acaraú, Santa Quitéria, Senador Sá, Sobral, Uruoca e Varjota.

11ª Acaraú:

Acaraú, Bela Cruz, Cruz, Itarema, Jijoca de Jericoacoara, Marco e Morrinhos.

12ª Tianguá:

Carnaubal, Croatá, Guaraciaba do Norte, Ibiapina,São Benedito,Tianguá, Ubajara e Viçosa.

13ª Tauá:

Aiuaba, Arneiroz, Parambu e Tauá.

14ª Crateús:

Ararendá, Crateús, Ipaporanga, Independência, Ipueiras, Monsenhor Tabosa, Nova Russas, Novo Oriente, Poranga, Tamboril eQuiterianópolis.

15ª Camocim:

Barroquinha, Camocim, Chaval, Granja e Martinópole.

16ª Icó:

Baixio, Cedro, Icó, Ipaumirim, Lavas da Mangabeira, Orós e Umari.

17ª Iguatu:

Acopiara, Cariús, Catarina, Iguatu, Irapuan Pinheiro, Jucás, Mombaça, Piquet Carneiro, Saboeiro e Quixelô.

18ª Brejo Santo:

Abaiara, Aurora,Barro, Brejo Santo, Jati,Mauriti, Milagres, Penaforte e Porteiras.

19ª Crato:

Assaré, Altaneira, Araripe, Antonina do Norte, Campo Sales, Crato, Farias Brito, Nova Olinda, Potengi, Santana do Cariri, Salitre e Tarrafas.

20ª Juazeiro do Norte:

Barbalha, Caririaçu, Granjeiro, Jardim, Juazeiro do Norte e Missão Velha.

21ª Cascavel:

Beberibe, Chorozinho, Cascavel, Horizonte, Pindoretama, Pacajus e Ocara.

DEIXE UMA RESPOSTA